Jahresplan Schuljahr 2013/2014

August 2013 Jahresplan für Eltern zum Downloaden
Montag 12. August   Erster Schultag nach den Sommerferien
    8.20 Uhr Unterrichtsbeginn für 2. bis 4. Klassen bei Klassenlehrpersonen; bis 11.45 Uhr zur Verfügung Klassenlehrpersonen

 

  8.20 Uhr Besammlung 1. KlässlerInnen im Musiksaal, anschliessend bis 11.45 Uhr zur Verfügung der Klassenlehrpersonen
    16.30 Uhr Jahrgangssitzungen

Mittwoch

14. August 15.00 Uhr Wahlfach Unterwegs: Vom Uetliberg nach Wohlen (Nachtwanderung)
    20.00 Uhr Elternabend 1. Klassen
Donnerstag 15. August   Maria Himmelfahrt, schulfrei
Montag 19. August 16.30 Uhr Konferenz
    19.30 Uhr Elternabend 2c
Di/Mi 20./21. August   Schulreisen 4. Klassen / 3f
Mittwoch 21. August 11.00 Uhr Informationen ESE für Lehrpersonen
Donnerstag 22. August 19.30 Uhr Elternabend Klassen 2b, 2d und 2f
Montag 26. August 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Mittwoch 28. August nachmittags Manor-Cup
Samstag 31. August ganzer Tag Expedition Natur: Leben unter extremen Bedingungen - Exkursion zum Steingletscher am Stustenpass
    ganzer Tag Wahl Unterwegs: Eiswelten - die Welt und das Leben auf und nebem dem Gletscher
September 2013
Mo-Fr 2. - 6. September   Projektwoche 1., 3. & 4. Klassen; Klassenlager 2. Klassen; Schulreisen 1. Klasen
Montag 2. September ab 15.15 Uhr Veloflickkurs, organisiert durch den Elternrat
Dienstag 3. September ganzer Tag Velocheck für alle Schülerinnen und Schüler der 1. Klassen, organisiert durch den Elternrat
Mittwoch 4. September 20.00 Uhr Elternvortrag Erfolgreich lernen
Donnerstag 5. September 19.30 Uhr Elternabend Berufswahl 3. Klassen im Musiksaal
Montag 9. September 16.30 Uhr Konferenz

Montag

16. September 16.30 Uhr Konferenz

Mittwoch

18. September nachmittags Kollegiumsausflug
    13-19 Uhr Weiterbildung Praxislehrpersonen in Basel
Freitag 20. September 19.30 Uhr Expedition Natur: Fledermausexkursion nach Bremgarten
Dienstag 24. September 20.00 Uhr Informationen weiterführende Schulen im Musiksaal

Donnerstag

26. September   letzter Schultag vor den Herbstferien; Unterricht nach Stundenplan
Freitag 27. September ganzer Tag interne Weiterbildung; schulfrei fürSchülerinnen und Schüler
Oktober 2013
Montag 14. Oktober   Schulbeginn nach den Herbstferien
    16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 16. Oktober 14.00 Uhr Expedition Natur: Reise in die Vergangenheit - Haifischzähne im Muschelkalk
Sa/So 19./20. Oktober   Wahlfach Unterwegs: zweitägige Bergtour

Mo-Do

21.-24. Oktober   ESE (Externe Schulevaluation)
Montag 28. Oktober 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen

Mittwoch

30. Oktober nachmittags Weiterbildung Lehrpersonen
November 2013
Freitag 1. November   Allerheiligen, schulfrei
Montag 4. November 16.30 Uhr Konferenz
Di-Fr 5. - 8. November 19.30 Uhr Wort und Klang - Theater der Klassen 4b und 4e im ibw-Gebäude
Mittwoch 6. November 13.30 Uhr Wahlfach Physikpraktikum: Exkursion ins Wasserkraftwerk Bremgarten-Zufikon

Donnerstag

7. November   Tag der Pausenmilch
Mo - Fr 11. - 15. November   Die Klasse 4f nimmt am Projekt der politschen Bildung "Schulen nach Bern" teil
Montag 11. November ab 16.15 Uhr Sprechstunden für Eltern
Mittwoch 13. November ab 13.15 Uhr Wahlfach Unterwegs: Rund um den Lindenberg - halbtägige Velotour (ca. 50 km)

Donnerstag

14. November   61 Mädchen und 54 Knaben aus den 1. und 2. Klassen nehmen am Nationalen Zukunftstag teil
    19.30 Uhr Rund 120 Eltern nehmen am Elternabend zum Thema Schulden teil
Samstag 16. November 10.30 Uhr Lagerrückblick und Brunch 2c
    13.30 Uhr Jugendsession Wohlen in der Aula des bbz Wohlen; 15 SchülerInnen der Bez nehmen daran teil
Montag 18. November 16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 20. November 12.00 Uhr Wahlfach Physikpraktikum: Exkursion ins Kernkraftwerk Gösgen
    14.00 Uhr Expedition Natur: Auf Biberpirsch
Montag 25. November 17.00 Uhr Treffen mit den 5.-Klasslehrpersonen unserer jetzigen ErstbezlerInnen
Donnerstag 28. November 19.30 Uhr Vortrag zum Thema Mobbing und Cybermobbing im Musiksaal der Bezirksschule mit rund 90 Eltern
Dezember 2013
Montag 2. Dezember vormittags Die Klasse 3a besucht die Redaktion der Aargauer Zeitung in Wohlen
    16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Dienstag 3. Dezember ganzer Tag Sessionsbesuch der Klassen 4b, 4c und 4e in Bern
Donnerstag 5. Dezember ganzer Tag Sessionsbesuch der Klassen 4a und 4d in Bern
Freitag 6. Dezember 10-Uhr-Pause 440 Grittibänze werden im Rahmen der Grittibänzaktion verkauft
    19.00 Uhr Chlaushock
Montag 9. Dezember 16.30 Uhr

Konferenz

Dienstag 10. Dezember 12.00 Uhr Die Klasse 3e besucht die Ausstellung "Entscheiden" in Lenzburg
Donnerstag 12. Dezember ab 15.00 Uhr Die Feuerwehr besucht das Bio-Chemie-Praktikum
Montag 16. Dezember 16.30 Uhr Jahrgangssitzungen
Dienstag 17. Dezember nachmittags

Die Klasse 3d besucht die Ausstellung "Entscheiden" in Lenzburg

Donnerstag 19. Dezember 18.00 Uhr Expedition Natur: Erlebnis Winterwald
Freitag 20. Dezember   letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
    vormittags Exkursion der Klasse 4f ins Naturama
    15.05 Uhr Schulschluss, anschliessend Weihnachtssingen
Januar 2014
Montag 6. Januar   Schulbeginn nach den Weihnachtsferien
    16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 8. Januar nachmittags Wahlfach Unterwegs: Kletterhalle (2. Klassen)
Samstag 11. Januar 8.00 Uhr Expedition Natur: Expedition ins Naturmuseum

Montag

13. Januar 16.30 Uhr Klassenkonferenzen gem. speziellem Plan
Mittwoch 14. Januar nachmittags Wahlfach Unterwegs: Kletterhalle (3. Klassen)

Montag

20. Januar 16.30 Uhr Klassenkonferenzen gem. speziellem Plan
Mittwoch 22. Januar 13.30 Uhr Rückmeldung ESE
    nachmittags Wahlfach Unterwegs: Kletterhalle (4. Klassen)
    19.00 Uhr Projektpräsentationen 4. Klassen
Donnerstag 23. Januar 20.00 Uhr Elternvortrag "Ich bin online - wo bist du?"
Freitag 24. Januar   letzter Schultag vor den Sportferien; Schule nach Stundenplan
So - Sa 26. Jan. - 2. Feb.   Schnee- und Schneesportlager der Schule Wohlen
Februar 2014
Montag 10. Februar   Arbeitstag der Lehrpersonen; schulfrei für SchülerInnen
Donnerstag 13. Februar 19.30 Uhr Elternabend 4b
Montag 17. Februar ganzer Tag 1. Schulreisetermin 3. Klassen
Montag 24. Februar ab 16.15 Uhr Sprechstunden für Eltern
Mittwoch 26. Februar nachmittags Handballturnier der 1. und 2. Oberstufe Wohlen
Donnerstag 27. Februar nachmittags Schmutziger Donnerstag; nachmittags Fasnachtsumzug
März 2014
Mo - Fr 3. - 7. März   Besuchswoche
Montag 3. März 16.30 Uhr Informationen Wahlfächer
Dienstag 4. März ganzer Tag Exkursion der Klassen 4b und 4e ins KZ Struthof/Natzweiler
    19.30 Uhr Gespräche mit Jugendlichen - ein Elternvortrag von familylab, organisiert durch den Elternrat
Mittwoch 5. März nachmittags Handballturnier 3. und 4. Oberstufe Wohlen
Samstag 8. März vormittags schriftliche Prüfungen PET (4. Klassen)
Montag 10. März 16.30 Uhr Konferenz
Freitag 14. März ganzer Tag mündliche Prüfungen PET und First
Sa/So 15./16. März   Wahlfach Unterwegs: zweitägige Skitour
Montag 17. März 16.30 Uhr Jahrgangssitzungen
Di/Mi 18./19. März ganzer Tag "Chancen und Risiken mit iphone, Samsung & Co" - Einführung für die 1. Klassen durch zischtig.ch
Dienstag 18. März 19.30 Uhr Elternabend zischtig.ch
Freitag 21. März 19.00 Uhr Expedition Natur: Frühlingserwachen - wandernde Amphibien
Samstag 22. März ganzer Tag schriftliche Prüfungen First
Montag 24. März 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Mittwoch 26. März nachmittags Weiterbildung Lehrpersonen (Vortrag von Lutz Jäncke)
Montag 31. März 16.30 Uhr Konferenz
April 2014
Dienstag 2. April nachmittags Exkursion ins Life Science Learning Center an der Uni Zürich mit der Klasse 4c
Donnerstag 3. April ganzer Tag Die Klassen 1a, 1b und 1d besuchen den Legionärspfad in Windisch
Freitag 4. April   letzter Schultag vor den Frühlingsferien; Unterricht nach Stundenplan
Montag 21. April   Ostermontag, schulfrei
Dienstag 22. April   Schulbeginn nach den Frühlingsferien
Montag 28. April vormittags Exkursion ins Life Science Learning Center an der Uni Zürich mit der Klasse 4e
    16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 30. April 19.30 Uhr Expedition Natur: Amphibienkonzert im Reusstal
Mai 2014
Donnerstag 1. Mai nachmittags schulfrei
Freitag 2. Mai vormittags Exkursion ins Life Science Learning Center an der Uni Zürich mit der Klasse 4d
Montag 5. Mai 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Montag 12. Mai 16.30 Uhr Klassenkonferenzen 4. Klassen gem. speziellem Plan
Mittwoch 14. Mai nachmittags Die folgenden Klassen haben am CS-Cup teilgenommen: 1a, 1e, 3a
Samstag 17. Mai ganzer Tag Wahlfach Unterwegs: eintägige Velotour (ca. 100 km)
Montag 19. Mai 16.30 Uhr Jahrgangssitzungen
Dienstag 20. Mai ab 18.00 Uhr Elternabend 2a
    abends rund 60 SchülerInnen und Lehrpersonen besuchen das Musical Mamma mia in Basel
Mittwoch 21. Mai ab 9.05 Uhr Die Klassen 3a, 3b und 3e erhalten im Rahmen des Französischunterrichts Besuch von der Gruppe 3nity Brothers
    14.00 Uhr Expedition Natur: Renaturierung und Hochwasserschutz
      20 SchülerInnen besuchen einen Programmierworkshop bei Google in Zürich
Montag 26. Mai 16.30 Uhr Konferenz
Dienstag 27. Mai ab 18.00 Uhr Hausfest
Donnerstag 29. Mai   Auffahrt, schulfrei
Freitag 30. Mai   Auffahrtsbrücke, schulfrei
Juni 2014
Montag 2. Juni 7.45 Uhr Bezirksschulabschlussprüfung (BAP) - Französisch
Dienstag 3. Juni 7.45 Uhr BAP - Deutsch
    ab 8.15 Uhr Übertrittsprüfungen 1. und 3. Bez
Mittwoch 4. Juni 7.45 Uhr BAP - Mathematik
    ab 9.00 Uhr Hepatitis B- und HPV-Impfungen
    ab 13.30 Uhr Übertrittsprüfungen 1. und 3. Bez
Montag 9. Juni   Pfingstmontag, schulfrei
Freitag 13. Juni ganzer Tag Jugendfestvorbereitungen
Fr/Sa 13./14. Juni   Jugendfest Wohlen
Montag 16. Juni 16.30 Uhr Klassenkonferenzen gem. speziellem Plan
Mittwoch 18. Juni 19.00 Uhr Zensur im Casino Wohlen
Donnerstag 19. Juni   Fronleichnam, schulfrei
Freitag 20. Juni nachmittags Fronleichnamsbrücke; schulfrei für SchülerInnen; Arbeitstag Lehrpersonen
Montag 23. Juni 16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 25. Juni 13.00 Uhr Expedition Natur: Abschlussanlass
    13.30 Uhr Neophytenausreissaktion der 1. Klassen
    13.30 Uhr Weiterbildung der Deutschlehrpersonen zum Thema Legasthenie/Logopädie
    19.00 Uhr Projektpräsentation Forschungsstation und Projektwerkstatt im Musiksaal
Freitag 27. Juni   Abschlussessen Kollegium
Juli 2014
Freitag 4. Juli   letzter Schultag vor den Sommerferien, Unterricht bis 11.45 Uhr
    18.00 Uhr Examenessen