Jahresplan 2009/2010

August 2009 Jahresplan für Eltern zum Download
Montag 10. August   Erster Schultag nach den Sommerferien
    8.20 Uhr Unterrichtsbeginn für 2. bis 4. Klassen bei Klassenlehrpersonen
    ab 10.10 Uhr Unterricht nach Stundenplan
    8.20 Uhr Besammlung 1. KlässlerInnen im Musiksaal, anschliessend bis 11.45 Uhr zur Verfügung der Klassenlehrpersonen
Mittwoch 12. August 20.00 Uhr Elternabend 1. Klassen
Montag 17. August 16.30 Uhr Fachgruppensitzungen
Dienstag 19. August   1. Schulreisetermin für 1./4. Klassen (4b, 4c, 4d)
Montag 24. August   Impftermin 2. und 3. Klassen
    16.30 Uhr Jahrgangskonferenz
September 2009
Mo-Fr 31. Aug. - 4. Sept   Projektwoche 1., 3. & 4. Klassen; Klassenlager 2. Klassen
Dienstag 1. September 19.30 Uhr Elternabend Berufswahl 3. Klassen
Dienstag 8. September nachmittags Besuch Berufsschau in Lenzburg Klassen 3b & 3c
    20.00 Uhr Elterninformation 4. Klassen zu weiterführenden Schulen
Donnerstag 10. September nachmittags Besuch Berufsschau in Lenzburg Klassen 3d & 3e
Freitag 11. September nachmittags Besuch Berufsschau in Lenzburg Klasse 3a
Montag 14. September 16.30 Uhr Konferenz
Samstag 19. September 9.30 Uhr Vortrag "Erfolgreich lernen" im Musiksaal
    16.00 Uhr Elternnachmittag und Lagerrückblick 2d
Mittwoch 23. September nachmittags Kollegiumsausflug
Freitag 25. September   Weiterbildung Lehrpersonen; schulfrei für SchülerInnen
Oktober 2009
Montag 12. Oktober   Schulbeginn nach den Herbstferien
Dienstag 13. Oktober 10-Uhr-Pause Sandwichaktion des Bäckers
    19.00 Uhr Lagerrückblick und Elternabend 2b
Mittwoch 14. Oktober 10-Uhr-Pause Sandwichaktion des Bäckers
      Präsentation Projektwerkstatt zum Thema "Bewegung"
Montag 19. Oktober 16.30 Uhr Konferenz
    20.00 Uhr Welcome-Abend Elternrat im Aufenthaltsraum
Dienstag 20. Oktober 12.30 Uhr SchülerInnen-Forum im Aufenthaltsraum
Montag 26. Oktober 16.30 Uhr Fachgruppensitzung
Dienstag 27. Oktober 19.30 Uhr Präsentationen der SchülerInnenprojekte aus der Projektwoche
Mittwoch 28. Oktober abends Besuch des Musicals West Side Story in Basel
Freitag 30. Oktober 19.00 Uhr Elternabend und Lagerrückblick 2a
November 2009
Montag 2. November 16.30 Uhr Zwischenbeurteilung 3. + 4. Klassen
Dienstag 3. November 13.30 Uhr Die Klasse 3a auf den Spuren der Wohler Industriegeschichte
Mitttwoch 4. November 9.00 Uhr 1. Hepatitis B-Impfung
Donnerstag 5. November 10-Uhr-Pause Tag der Pausenmilch (zusammen mit Primar Halde)
Montag 9. November 16.30 Uhr Zwischenbeurteilung 1. + 2. Klassen
Mittwoch 11. November ganzer Tag Weiterbildung Lehrpersonen; schulfrei für SchülerInnen
Donnerstag 12. November   Tochtertag: 51 Mädchen und 41 Knaben aus der 1. und 2. Klasse besuchen ihre Eltern am Arbeitsplatz
Montag 16. November 17.00 Uhr Gespräch mit Lehrpersonen 5. Klasse
Freitag 27. November 12.30 Uhr SchülerInnen-Forum im Zimmer U11
Dezember 2009
Dienstag 1. Dezember   Sessionsbesuch in Bern Klassen 4b, 4d
Donnerstag 3. Dezember   Sessionsbesuch in Bern Klassen 4a, 4c
Freitag 4. Dezember   Chlaushock
Montag 7. Dezember 16.30 Uhr Fachgruppensitzung
    18.00 Uhr Besuch Einwohnerratssitzung Wohlen durch Klasse 4c und Praktikum Aktuelle Geschichte
Dienstag 8. Dezember 15.30 Uhr Betriebsbesichtigung Hosta-Werke in Unterlunkhofen im Werken Metall
Donnerstag 10. Dezember nachmittags Klasse 4d Exkursion "Ölrausch" ins Naturama in Aarau
Mittwoch 16. Dezember nachmittags Volleyballturnier 4. Oberstufenklassen
Freitag 18. Dezember   letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
    15.15 Uhr Schulschluss, anschliessend Weihnachtssingen
Januar 2010
Montag 4. Januar   Schulbeginn nach den Weihnachtsferien
Montag 11. Januar 16.30 Uhr Konferenz
Freitag 15. Januar ab 19.30 Uhr Sagennacht der Klasse 1a
Montag 18. Januar 11.00 Uhr Informationen der Kantonsschule Wohlen im Zimmer U11
Mittwoch 20. Januar 13.00 Uhr Promotion
Freitag 22. Januar 8.20 Uhr Workshops von Simon Libsig (Slam Poet) für die 4. Klassen
Mittwoch 27. Januar nachmittags Exkursion Physikpraktikum 3a - 3e ins Kernkraftwerk Gösgen
Donnerstag 28. Januar nachmittags Fischplausch Klasse 2e: Fische sezieren und essen
Freitag 29. Januar   letzter Schultag vor den Sportferien, Schule nach Stundenplan
Februar 2010
Montag 15. Februar   Weiterbildung Lehrpersonen; schulfrei für SchülerInnen
Mittwoch 17. Februar 20.00 Uhr Elternabend 1. Klassen
Freitag 19. Februar   Abgabe Mittelschulanmeldungen
Montag 22. Februar 16.30 Uhr Konferenz (fällt aus)
März 2010
Mo - Fr 1. - 5. März   Besuchswoche
Montag 1. März 16.30 Uhr Informationsveranstaltungen zu den Wahlfächern
Dienstag 9. März   Schulreisen 3. Klassen in den Schnee nach Engelberg
      Exkursion 2d & 2e ins Forum der Schweizer Geschichte in Schwyz
Mittwoch 10. März nachmittags Handballturnier 1. und 2. Oberstufenklassen
Freitag 12. März   Abgabe Wahlfächeranmeldungen
Montag 15. März 16.30 Uhr Fachgruppensitzung
Mittwoch 17. März nachmittags Handballturnier 3. und 4. Oberstufenklassen
Dienstag 23. März 10.30 Uhr Besuch des Theaters "Heimweg" durch die Klasse 3a
Mittwoch 24. März ganzer Tag PET Prüfung in Kloten und Zürich
Montag 29. März vormittags Besuch von zwei Vertreterinnen der Menschenrechtsorganisation Road to Justice in der Klasse 3a
April 2010
Freitag 2. April   Karfreitag, schulfrei
Montag 5. April   Ostermontag, schulfrei
Dienstag 6. April 19.30 Uhr Vortrag "Kinder unter Strom" im Musiksaal
    19.30 Uhr "Neue Steine - Alte Gasse" - Theater der Klasse 4c und des Theaterpraktikums in der Steingasse in Wohlen
Mittwoch 7. April nachmittags Weiterbildung Lehrpersonen
    19.30 Uhr "Neue Steine - Alte Gasse" - Theater der Klasse 4c und des Theaterpraktikums in der Steingasse in Wohlen
Donnerstag 8. April 19.30 Uhr "Neue Steine - Alte Gasse" - Theater der Klasse 4c und des Theaterpraktikums in der Steingasse in Wohlen
Freitag 9. April 19.30 Uhr "Neue Steine - Alte Gasse" - Theater der Klasse 4c und des Theaterpraktikums in der Steingasse in Wohlen
      letzter Schultag vor den Frühlingsferien
Montag 26. April   Schulbeginn nach den Frühlingsferien
Mittwoch 28. April   schulärztliche Untersuchung 3. Klassen
Donnerstag 29. April   schulärztliche Untersuchung 3. Klassen
Mai 2010
Montag 3. Mai 16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 5. Mai   2. Hepatitis B-Imfpung 1. Klassen
    18.30 - 19.30 Uhr music4kidz - eine Veranstaltung der Projektwerkstatt im Musiksaal der Bezirksschule
Montag 10. Mai 16.30 Uhr Jahrgangskonferenz
Dienstag 11. Mai ab 17.30 Uhr Hausfest unter dem Motto "Hollywood"
Donnerstag 13. Mai   Auffahrt, schulfrei
Freitag 14. Mai   Auffahrtsbrücke, schulfrei
Montag 17. Mai   Fachgruppensitzung
Montag 24. Mai   Pfingstmontag, schulfrei
Montag 31. Mai 16.30 Uhr Konferenz
Juni 2010
Mittwoch 2. Juni 9.15 - 11.45 Uhr Exkursion 1d ans 2. Freiämter Bildhauer-Symposium
Donnerstag 3. Juni   Fronleichnam, schulfrei
Freitag 4. Juni   Fronleichnamsbrücke; schulfrei für SchülerInnen; Weiterbildung für Lehrpersonen
Montag 7. Juni 7.45 Uhr Bezirksschulabschlussprüfung (BAP) - Französisch
Dienstag 8. Juni 7.45 Uhr BAP - Deutsch
    8.15 Uhr Übertrittsprüfungen 1. und 3. Bez
Mittwoch 9. Juni 7.45 Uhr BAP - Mathematik
    13.30 Uhr Übertrittsprüfungen 1. und 3. Bez
Freitag 11. Juni 16.15 Uhr Spuk in der alten Turnhalle - eine Werkaufführung der Schultheatergruppe der Klasse 1b unter der Leitung von A. Riz in der Turnhalle Halde
Mittwoch 16. Juni 19.00 Uhr Projektvorstellungen Projektwerkstatt in der Bibliothek
Donnerstag 17. Juni   Schlussessen Kollegium
Montag 21. Juni 15.30 Uhr Promotionskonferenz
    18.00 Uhr Einsicht BAP / Übertrittsprüfungen
Mittwoch 23. Juni ganzer Tag Exkursion Projektwerkstatt ins Technorama in Winterthur
    19.00 Uhr Zensurfeier im Casino Wohlen
Donnerstag 24. Juni 19.00 Uhr Orientierungsabend Wahlfach "Unterwegs" im Musiksaal
Freitag 25. Juni 17.00 Uhr Die Klassen 1c und 3a besuchen das Open Air im Amphitheater in Windisch im Rahmen des Jubiläums 175 Jahre Volksschule Aargau
Samstag 26. Juni 16 - 24 Uhr Rund um den Hallwilersee - Wahlfach "Unterwegs"
Montag 28. Juni   Sporttag
Juli 2010
Donnerstag 1. Juli ganzer Tag Weiterbildung Mathematik
Freitag 2. Juli   letzter Schultag vor den Sommerferien, Unterricht bis 11.45 Uhr
    18.00 Uhr Examenessen