Jahresplan 2010/2011

August 2010 Jahresplan für Eltern zum Downloaden (folgt)
Montag 9. August   Erster Schultag nach den Sommerferien
    8.20 Uhr Unterrichtsbeginn für 2. bis 4. Klassen bei Klassenlehrpersonen
    ab 10.10 Uhr Unterricht nach Stundenplan
    8.20 Uhr Besammlung 1. KlässlerInnen im Musiksaal, anschliessend bis 11.45 Uhr zur Verfügung der Klassenlehrpersonen
Mittwoch 11. August 20.00 Uhr Elternabend 1. Klassen
Freitag 13. August nachmittags Klasse 4a besucht die Ausstellung "Verdingkinder reden" im Historischen Museum in Baden
Mo/Di 16./17. August   Schulreise 4. Klassen (4b, 4c, 4d)
Do/Fr 19./20. August   Schulreise Klasse 4e
Donnerstag 19. August 20.00 Uhr Elternabend 1b im Musiksaal
Montag 23. August 16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 25. August 14.00 Uhr Schwimmen über den Hallwilersee im Praktikum "Unterwegs"
Do/Fr 26./27. August   Schulreisen 1. Klassen, 3. Klassen, Klasse 4a
Samstag 28. August 10.00 Uhr Vortrag "Erfolgreich lernen" im Musiksaal
       
September 2010
Mo-Fr 30. Aug. - 3. Sept   Projektwoche 1., 3. & 4. Klassen; Klassenlager 2. Klassen
Mittwoch 1. September 20.00 Uhr Elternabend 1a
Donnerstag 2. September 19.30 Uhr Elternabend Berufswahl 3. Klassen
Montag 6. September 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Mittwoch 8. September 14.00 Uhr Expedition Natur - Thema Haselmaus (Treffpunkt Forsthaus Wohlen)
    20.00 Uhr Elternabend 1d
Montag 13. September 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
    16.30 Uhr Informationsveranstaltung zur Katastrophenübung "Ferrovia" für die beteiligen Klassen 2a, 2b, 3b, 4a, 4b
Montag 20. September 16.30 Uhr Konferenz
Dienstag 21. September 19.30 Uhr Startveranstaltung ElternAlltag im Musiksaal
Montag 27. September 19.30 Uhr Elternabende 2. Klassen (Lagerrückblick)
Dienstag 28. September 20.00 Uhr Infoveranstaltung zu weiterführenden Schulen im Musiksaal
Donnerstag 30. September 19.30 Uhr Expedition Natur - Fledermausexkursion beim Hexenturm
Oktober 2010
Freitag 1. Oktober ganzer Tag Weiterbildung für Lehrpersonen zur Promotionsverordnung mit einem Input von A. Strittmatter zum Thema "Beurteilen"; schulfrei für SchülerInnen
Montag 18. Oktober   Schulbeginn nach den Herbstferien
Mittwoch 20. Oktober 14.00 Uhr Expedition Natur - Tier- und Pflanzenwelt im oder am Bach
Donnerstag 21. Oktober nachmittags Die Klassen 2a, 2b, 3b, 4a, 4b nehmen an der Katastrophenübung "Ferrovia" teil
Freitag 22. Oktober nachmittags Die Klasse 1d besucht den Freiämter Sagenweg
Montag 25. Oktober 16.30 Uhr Konferenz
    19.30 Uhr Welcome-Abend Elternrat im Aufenthaltsraum
November 2010
Montag 1. November   Allerheiligen, schulfrei
Dienstag 2. November 20.00 Uhr Projektpräsentationen 4. Klassen
Mittwoch 3. November nachmittags Kollegiumsausflug ins Naturama nach Aarau
Donnerstag 4. November 10-Uhr-Pause Tag der Pausenmilch (zusammen mit Primar Halde)
Freitag 5. November   Morgen: Staatskundetag 4. Klassen mit Workshops; Nachmittag: Podiumsdiskussion zur Ausschaffungs- und Steuergerechtigkeitsinitiative mit Flurin Burkard (SP), Lukas Glaus (SVP), Yatin Shah (FDP), Sascha Winterberg (CVP), Leitung: Fabian Hägler (AZ); Vorbereitung Jugendsession
Samstag 6. November   25 SchülerInnen der 3. und 4. Klassen nehmen an der Jugendsession Wohlen teil
Montag 8. November 16.30 Uhr Jahrgangssitzungen
Dienstag 9. November   Impfung Hepatitis B und HPV
Donnerstag 11. November   50 Mädchen und 48 Knaben der 1. und 2. Klassen nehmen am Nationalen Zukunftstag (ehemals Tochtertag) teil
Freitag 12. November   Lesenacht 1c (Freiämter Sagenweg)
Mittwoch 17. November ganzer Tag Weiterbildung Lehrpersonen; schulfrei für SchülerInnen
Montag 22. November 17.00 Uhr Treffen mit den 5.-Klasslehrpersonen unserer jetzigen ErstbezlerInnen
Donnerstag 25. November ganzer Tag Lesungen für die 3. und 4. Klassen mit Urs Aerni
Montag 29. November 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Dezember 2010
Freitag 3. Dezember 19.00 Uhr Chlaushock
Montag 6. Dezember 10-Uhr-Pause Erfolgreiche Grittibänzaktion des Pausenbecks mit über 300 verkauften Bänzen
    16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Dienstag 7. Dezember   Sessionsbesuch in Bern durch die Klassen 4b, 4e
    18.00 Uhr Die Feuerwehr Wohlen besucht das Bio-Chemie-Praktikum
Donnerstag 9. Dezember   Sessionsbesuch in Bern durch die Klassen 4a, 4c, 4d
Freitag 10. Dezember morgens Klasse 2b besucht das Naturama in Aarau
Montag 13. Dezember 16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 15. Dezember morgens Die Klasse 2c besucht die Ausstellung "Home. Willkommen in der digitalen Welt" im Stapferhaus in Lenzburg
    nachmittags Volleyballturnier 4. Oberstufenklassen
Donnerstag 23. Dezember   letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
    15.15 Uhr Schulschluss, anschliessend Weihnachtssingen
Januar 2011
Montag 10. Januar   Schulbeginn nach den Weihnachtsferien
Dienstag 11. Januar   Impfung HPV
Mittwoch 12. Januar nachmittags Expedition Natur an den Flachsee
Montag 17. Januar 16.30 Uhr Sitzungen Beurteilungsteams
Dienstag 18. Januar 19.00 Uhr Konzert Mikrofonsingen im Musiksaal
Mittwoch 19. Januar nachmittags Klassengespräche
Donnerstag 20. Januar 19.30 Uhr Elternabend 1b im Musiksaal
Freitag 28. Januar   letzter Schultag vor den Sportferien; Schule nach Stundenplan
Februar 2011
Montag 14. Februar   Weiterbildung Lehrpersonen; schulfrei für SchülerInnen
Mittwoch 16. Februar 20.00 Uhr Elternabend 1a, 1d, 1e (Rückblick, Feedbacks)
Freitag 18. Februar nachmittags Die Klasse 4a besucht die Ausstellung "Home. Willkommen in der digitalen Welt" in Lenzburg
Montag 21. Februar 10.10 Uhr Information Kantonsschule für 4. Klassen
Mittwoch 23. Februar 20.00 Uhr Elternabend 1c (Rückblick, Feedbacks)
Donnerstag 24. Februar 10.10 Uhr Exkursion Geschichte 2d in die Katholische Pfarrkirche Wohlen
Montag 28. Februar 16.30 Uhr Konferenz mit Besuch von Eveline Umiker von der Berufsberatung
März 2011
Mittwoch 2. März 14.00 Uhr Expedition Natur - Bäume im Winter erkennen
Donnerstag 3. März   Schmutziger Donnerstag; Nachmittag schulfrei
Montag 7. März 16.30 Uhr Jahrgangssitzungen mit Doris Durtschi von der Schulsozialarbeit
Mittwoch 9. März   Handballturnier 1. und 2. Oberstufenklassen
Samstag 12. März 7.30 Uhr Expedition Natur - Amphibien auf dem Laichzug
Mo - Fr 14. - 18. März   Besuchswoche
Montag 14. März 16.30 Uhr Informationsveranstaltungen zu den Freifächern
Mittwoch 16. März nachmittags Handballturnier 3. und 4. Oberstufenklassen
Samstag 19. März morgens 7 Schülerinnen und Schüler absolvieren die mündlichen First Certificate in English Prüfungen in Zürich
Montag 21. März 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Mittwoch 23. März ganzer Tag 24 Schülerinnen und Schüler absolvieren die PET-Prüfungen in Winterthur
Freitag 25. März   Abgabe Freifachanmeldungen
Samstag 26. März ganzer Tag 7 Schülerinnen und Schüler absolvieren die schriftlichen First Certificate in English Prüfungen in Zürich
Montag 28. März 10.10 Uhr Vortrag "Ich bin drin - Sicherheit im Internet" für Klassen 4c, d, e
    13.30 Uhr Vortrag "Ich bin drin - Sicherheit im Internet" für Klassen 4a, b
    16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
    19.30 Uhr Elternvortrag "Ich bin drin - Sicherheit im Internet"
Mittwoch 30. März nachmittags Weiterbildung Lehrpersonen
April 2011
Montag 4. April 16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 6. April   Expedition Natur - Die Spezialisten des Frühlings
Freitag 8. April   letzter Schultag vor den Frühlingsferien; Unterricht nach Stundenplan
Montag 25. April   Ostermontag, schulfrei
Dienstag 26. April   Schulbeginn nach den Frühlingsferien
Mai 2011
Montag 2. Mai 16.30 Uhr Jahrgangssitzungen
Montag 9. Mai 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Montag 16. Mai 16.30 Uhr Konferenz
Dienstag 17. Mai   HPV- und Hepatitis B-Impfung
Mittwoch 18. Mai 19.00 Uhr Abschlusshock Elternrat
    21.00 Uhr Expedition Natur - Abendkonzert der Frösche im Reusstal
Freitag 20. Mai 18.00 Uhr Abschlusshock Klasse 4a
Fr/Sa/So 20. - 22. Mai ganzer Tag Expedittion Natur - Tage der Artenvielfalt in Wohlen; Besuch von Exkursionen
Montag 23. Mai 16.30 Uhr Konferenz
Dienstag 24. Mai   schulärztliche Untersuchung 3. Klassen
Donnerstag 26. Mai nachmittags Klasse 1e: Rundgang durch Wohlen
      Hausfest
Montag 30. Mai 7.45 Uhr Bezirksschulabschlussprüfung (BAP) - Französisch
Dienstag 31. Mai 7.45 Uhr BAP - Deutsch
    ab 8.15 Uhr Übertrittsprüfungen 1. und 3. Bez
Juni 2011
Mittwoch 1. Juni 7.45 Uhr BAP - Mathematik
    ab 13.30 Uhr Übertrittsprüfungen 1. und 3. Bez
Donnerstag 2. Juni   Auffahrt, schulfrei
Freitag 3. Juni   Auffahrtsbrücke, schulfrei
Mittwoch 8. Juni 14.00 Uhr Expedition Natur - Auf den Spuren der Libellen
Donnerstag 9. Juni nachmittags Klasse 1e: Sagenweg Waltenschwil - Erdmannlistein
Freitag 10. Juni morgens Klasse 1b: Sagenweg Waltenschwil - Erdmannlistein
Montag 13. Juni   Pfingstmontag, schulfrei
Dienstag 14. Juni ab 18.30 Uhr Prüfungseinsicht Abschlussprüfungen
    19.00 Uhr Konzert Mikrofonsängerinnen im Musiksaal
Mittwoch 15. Juni morgens Klasse 1b: Rundgang durch Wohlen
    19.00 Uhr Zensurfeier im Casino Wohlen
Donnerstag 16. Juni 19.30 Uhr Elternabend 1b im Musiksaal
    abends Besuch der Tellspiele in Interlaken durch die Klasse 2a und 2c
Freitag 17. Juni 18.00 Uhr Schlussessen Kollegium
Montag 20. Juni ganzer Tag Schülervortrag "Ich bin drin - Sicherheit im Internet"
    16.30 Uhr Promotionskonferenz
    ab 18.00 Uhr Prüfungseinsicht Übertrittsprüfungen
    20.00 Uhr Elternvortrag "Ich bin drin - Sicherheit im Internet"
Dienstag 21. Juni morgens Besuch der WWF-Ausstellung im Landesmuseum in Zürich durch die Klasse 2b
Mittwoch 22. Juni 18.30 Uhr Projektpräsentationen der Projektwerkstatt
Donnerstag 23. Juni   Fronleichnam, schulfrei
Freitag 24. Juni   Vorbereitung Jugendfest
Samstag 25. Juni   Jugendfest Wohlen
Montag 27. Juni   Sporttag
Mittwoch 29. Juni 14.00 Uhr Expedition Natur - Auenexpedition
Donnerstag 30. Juni ab 18.00 Uhr Abschlusshock Klasse 1a
Juli 2011
Freitag 1. Juli   letzter Schultag vor den Sommerferien, Unterricht bis 11.45 Uhr
    18.00 Uhr Examenessen