Jahresplan 2011/2012

August 2011 Jahresplan für Eltern zum Downloaden
Montag 8. August   Erster Schultag nach den Sommerferien
    8.20 Uhr Unterrichtsbeginn für 2. bis 4. Klassen bei Klassenlehrpersonen
    ab 10.10 Uhr Unterricht nach Stundenplan
    8.20 Uhr Besammlung 1. KlässlerInnen im Musiksaal, anschliessend bis 11.45 Uhr zur Verfügung der Klassenlehrpersonen
    16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 10. August 20.00 Uhr Elternabend 1. Klassen
Montag 15. August   Maria Himmelfahrt, schulfrei
Di/Mi 16./17. August   Schulreisen 1. und 4. Klassen
Montag 22. August 16.30 Uhr Jahrgangssitzungen
Montag 29. August nachmittags 41 Schülerinnen und Schüler besuchen den Veloflickkurs, der vom Elternrat organisiert wird
September 2011
Mo-Fr 29. Aug. - 2. Sept   Projektwoche 1., 3. & 4. Klassen; Klassenlager 2. Klassen
Donnerstag 1. September 19.30 Uhr Elternabend Berufswahl 3. Klassen im Musiksaal
Montag 5. September 16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 7. September nachmittags Manor-Cup
    13.30 Uhr Weiterbildung Praxislehrpersonen
Donnerstag 8. September   Die Klassen 3a und 3e besuchen die Berufsschau in Lenzburg
Freitag 9. September   Die Klassen 3b, 3c und 3d besuchen die Berufsschau in Lenzburg
    19.00 Uhr Expedition Natur - Fledermausexkursion nach Bremgarten
Samstag 10. September 9.00 Uhr Brunch mit Lagerrückblick der Klasse 2d
Montag 12. September 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Montag 19. September 16.30 Uhr Konferenz mit Besuch des Schulpflegepräsidenten Franco Corsiglia
    19.00 Uhr Projektpräsentationen 4. Bez
Dienstag 20. September   Impfaktion 2. + 3. Klassen
Mittwoch 21. September nachmittags Kollegiumsausflug zum Legionärspfad in Windisch
Montag 26. September nachmittags Die Klasse 1a besucht im Landesmuseum Zürich die Ausstellung über Mani Matter
    16.30 Uhr Sprechstunden bei den Lehrpersonen
Dienstag 27. September 20.00 Uhr Informationen weiterführende Schulen im Musiksaal
Mittwoch 28. September morgens Die Klasse 2c besucht im Landesmuseum Zürich die Ausstellung über Mani Matter
    14.00 Uhr Expedition Natur - Bünzrenaturierung
Donnerstag 29. September   letzter Schultag vor den Herbstferien; Unterricht nach Stundenplan
Freitag 30. September ganzer Tag interne Weiterbildung; schulfrei fürSchülerinnen und Schüler
Oktober 2011
Montag 17. Oktober   Schulbeginn nach den Herbstferien
    16.30 Uhr Konferenz mit Besuch einer Vertreterin des Vereins Jugend und Freizeit (VJF)
Dienstag 18. Oktober 20.00 Uhr Elternabend 4e
Mittwoch 19. Oktober 14.00 Uhr Expedition Natur - Hecken und Waldränder
Montag 24. Oktober 16.30 Uhr Jahrgangssitzungen
    19.30 Uhr Welcome-Abend Elternrat im Aufenthaltsraum
Montag 31. Oktober   Brücke, schulfrei
November 2011
Dienstag 1. November   Allerheiligen, schulfrei
Donnerstag 3. November 10-Uhr-Pause Tag der Pausenmilch (zusammen mit Primar Halde)
Montag 7. November 16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 9. November morgens Weiterbildung Lehrpersonen; schulfrei für Schülerinnen und Schüler
    14.30 Uhr Die Klasse 3d und die Theatergruppe Bifang führen im Wohn- und Pflegezentrum Bifang das Stück "zäme" auf
Donnerstag 10. November   Nationaler Zukunftstag - 85 Teilnehmende (49 Mädchen, 36 Knaben) aus der 1. Bez, 62 Teilnehmende (31 Mädchen, 31 Knaben) aus der 2. Bez
    19.30 Uhr Die Klasse 3d und die Theatergruppe Bifang führen im Wohn- und Pflegezentrum Bifang das Stück "zäme" auf
Freitag 11. November 10-Uhr-Pause Pausenaktion des VJF und Vorstellung des Angebotes für die 3. Klassen
    19.30 Uhr Die Klasse 3d und die Theatergruppe Bifang führen im Wohn- und Pflegezentrum Bifang das Stück "zäme" auf
Fr/Sa 11./12. November   Erzählnacht 1a
Montag 14. November 16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 16. November morgens Besuch der Kantilehrpersonen der Kanti Wohlen an der Bez
    ab 10.10 Uhr Biologieexkursion 2e
    nachmittags Besuch der Bezlehrpersonen an der Kanti Wohlen
Donnerstag 17. November nachmittags Besuch der Ausstellung "HOME. Willkommen im digitalen Alltag" im Stapferhaus in Lenzburg durch die Klasse 4c
Freitag 18. November morgens Besuch der Ausstellung "HOME. Willkommen im digitalen Alltag" im Stapferhaus in Lenzburg durch die Klasse 3a
Samstag 19. November ganzer Tag Exkursion 2b nach Genf
Montag 21. November 13.30 Uhr Nothelfer-Schnupper-Lektionen der Klasse 2b beim Samariterverein Wohlen
    17.00 Uhr Treffen mit den 5.-Klasslehrpersonen unserer jetzigen ErstbezlerInnen
Dienstag 22. November   Hepatitis B- und HPV-Impfung
    ganzer Tag Exkursion 3c nach Neuchâtel
Donnerstag 24. November 9.10 Uhr Nothelfer-Schnupper-Lektionen der Klasse 2b beim Samariterverein Wohlen
Samstag 25. November 9.00 Uhr Lagerrückblick und Familienbrunch der Klasse 2e im Musiksaal
Montag 28. November 16.30 Uhr Sprechstunden bei den Lehrpersonen
Di/Mi 29./30. November   Einführung Sport Stacking für alle Klassen
Mittwoch 30. November nachmittags Expedition Natur - Exkursion ins Naturama
Dezember 2011
Montag 5. Dezember 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Dienstag 6. Dezember 10-Uhr-Pause Grittibänzaktion
    19.00 Uhr Chlaushock
Montag 12. Dezember 16.30 Uhr Konferenz
Dienstag 13. Dezember   Sessionsbesuch in Bern 4b und 4e
Mittwoch 14. Dezember nachmittags Volleyballturnier 4. Oberstufen
    18.00 Uhr Die Feuerwehr besucht das Bio-Chemie-Praktikum
Donnerstag 15. Dezember   Sessionsbesuch in Bern 4a und 4c
Mittwoch 21. Dezember 18.00 Uhr Expedition Natur - vorweihnächtliche Walderkundung
Freitag 23. Dezember   letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
    nachmittags Exkursion ins Naturama durch die Klasse 3b
    15.15 Uhr Schulschluss, anschliessend Weihnachtssingen
Januar 2012
Montag 9. Januar   Schulbeginn nach den Weihnachtsferien
    16.30 Uhr Konferenz
Dienstag 10. Januar 10 Uhr Vogelexkursion an den Flachsee der Klasse 1d
Mittwoch 11. Januar 17.00 Uhr 106 SchülerInnen undLehrpersonen besuchen das Musical "Grease" in Basel
Montag 16. Januar 16.30 Uhr Klassengespräche gem. speziellem Plan
Dienstag 17. Januar 19.00 Uhr Konzerte Mikrofonsingen
Mittwoch 18. Januar nachmittags Expedition Natur - Biberexkursion an die Aare
Donnerstag 19. Januar 19.00 Uhr Elternabend 2b im Musiksaal
Freitag 20. Januar 19.00 Uhr Elternabend und Lagerrückblick 2c
Samstag 21. Januar 9 Uhr Lagerrückblick und Familienbrunch 2a
Montag 23. Januar 10.10 Uhr Informationen Kanti Wohlen im Zusatzzimmer 1 am Oberdorfweg
    16.30 Uhr Klassengespräche gem. speziellem Plan
Dienstag 24. Januar   HPV-Impfung
Freitag 27. Januar   letzter Schultag vor den Sportferien; Schule nach Stundenplan
So - Sa 29. Jan. - 4. Feb.   Schnee- und Schneesportlager der Schule Wohlen
Februar 2012
Montag 13. Februar   Weiterbildung Lehrpersonen; schulfrei für SchülerInnen
Mo - Fr 13. - 17. Februar   Die Klasse 4d nimmt an Projekt "Schule nach Bern" teil
Donnerstag 16. Februar nachmittags Schmutziger Donnerstag, Nachmittag Unterricht bis 15.15 Uhr
Montag 20. Februar 16.30 Uhr Sprechstunden für Eltern
Montag 27. Februar 12.00 Uhr Abgabe Anmeldungen weiterführende Schulen
    16.30 Uhr Jahrgangssitzungen
Mittwoch 29. Februar nachmittags Handballturnier 1. und 2. Oberstufenklassen
    20.00 Uhr Elternabend 1. Klassen
März 2012
Freitag 2. März nachmittags evtl. Vollmondwanderung 3. Klassen
Mo - Fr 5. - 9. März   Besuchswoche
Montag 5. März 16.30 Uhr Informationsveranstaltungen zu den Wahlfächern
Mittwoch 7. März nachmittags Handballturnier 3. und 4. Oberstufenklassen
    14.00 Uhr Expedition Natur - Waldrundgang
Donnerstag 8. März 10.10 Uhr Besuch der kath. Kirche Wohlen durch die Klasse 2b
    13.30 Uhr Besuch der kath. Kirche Wohlen durch die Klasse 2e
Freitag 9. März 9.15 Uhr die Klasse 3d auf den Spuren der Wohler Industriegeschichte
      Abgabe Wahlfächeranmeldungen
Montag 12. März 16.30 Uhr Konferenz
Freitag 16. März morgens Besuch der Meyerschen Stollen in Aarau durch die Klasse 3d
Montag 19. März 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Montag 26. März 16.30 Uhr Konferenz
Mittwoch 28. März nachmittags interne Weiterbildung
April 2012
Montag 2. April 16.30 Uhr Konferenz
Dienstag 3. April morgens Besuch der Ausstellung Focus Terra und des Erdbebensimulators an der ETH durch die Klasse 2c
Mittwoch 4. April   Besuch der Ausstellung Focus Terra und des Erdbebensimulators an der ETH durch die Klasse 2b
      Die Klasse 1e besucht den Workshop "Sklaverei und Bürgerrechte bei den Römern" in Windisch
    14.00 Uhr Expedition Natur - Spezialisten des Frühlings
    nachmittags Exkursion des Physikpraktikums ins KKW Gösgen
Donnerstag 5. April   Die Klassen 1c und 1e besuchen im Geschichtsunterricht den Legionärspfad in Windisch
      letzter Schultag vor den Frühlingsferien; Unterricht nach Stundenplan
Freitag 6. April   Karfreitag, schulfrei
Montag 23. April   Schulbeginn nach den Frühlingsferien
    16.30 Uhr Konferenz
Montag 30. April 16.30 Uhr Jahrgangssitzungen
strong>Mai 2012
Dienstag 1. Mai nachmittags 1. Mai, Nachmittag schulfrei
Montag 7. Mai 16.30 Uhr Sprechstunden für Eltern
Dienstag 8. Mai ganzer Tag Die ersten Klassen nehmen am SCOOL-Cup in Wohlen teil.
Montag 14. Mai 16.30 Uhr Fachschaftssitzungen
Dienstag 15. Mai   Hepatitis B- und HPV-Impfungen
    ab 17.30 Uhr Hausfest
Donnerstag 17. Mai   Auffahrt, schulfrei
Freitag 18. Mai   Auffahrtsbrücke, schulfrei
Montag 21. Mai 16.30 Uhr Klassengespräche 4. Klassen
Mittwoch 23. Mai 19.30 Uhr Expedition Natur - Laubfroschexkursion
Montag 28. Mai   Pfingstmontag, schulfrei
Juni 2012
Montag 4. Juni 7.45 Uhr Bezirksschulabschlussprüfung (BAP) - Französisch
    16.30 Uhr Konferenz
Dienstag 5. Juni 7.45 Uhr BAP - Deutsch
    ab 8.15 Uhr Übertrittsprüfungen 1. und 3. Bez
Mittwoch 6. Juni 7.45 Uhr BAP - Mathematik
    ab 13.30 Uhr Übertrittsprüfungen 1. und 3. Bez
Donnerstag 7. Juni   Fronleichnam, schulfrei
Freitag 8. Juni   Fronleichnamsbrücke; Weiterbildung Lehrpersonen; schulfrei für SchülerInnen
Montag 11. Juni 16.30 Uhr Konferenz; Klassengespräche 1., 2. und 3.. Klassen
Dienstag 12. Juni   schulärztliche Untersuchung 3. Klassen
Mittwoch 13. Juni 13.30 Uhr Expedition Natur - Exkursion in den Tierpark Langenberg
Montag 18. Juni 16.30 Uhr Klassengespräche 1., 2. und 3. Klassen
    18.30 Uhr Prüfungseinsicht Abschlussprüfungen
    20.00 Uhr Die Theatergruppe führt das Stück "Auf Edem verdammt" im Sternensaal Wohlen auf
Dienstag 19. Juni 19.00 Uhr Konzerte Mikrofonsingen im Musiksaal
    20.00 Uhr Die Theatergruppe führt das Stück "Auf Edem verdammt" im Sternensaal Wohlen auf
Mittwoch 20. Juni 19.00 Uhr Zensur im Casino Wohlen
Donnerstag 21. Juni nachmittags "Coole Schule" mit Sarah Burgess - eine besondere Englischlektion für die 2. und 3. Klassen
    19.00 Uhr Elternabend 2b im Musiksaal
Freitag 22. Juni morgens Die Klasse 3d wird an der Funkenflug-Preisfeier im Kurtheater Baden für ihr Theaterstück "zäme" ausgezeichnet
    ab 18.00 Uhr Jahresabschlussfest für Eltern und SchülerInnen der Klasse 1a
Samstag 23. Juni ab 17.00 Uhr Jahresabschlussfest für Eltern und SchülerInnen der Klasse 1b
Montag 25. Juni 16.30 Uhr Promotionskonferenz
    18.00 Uhr Prüfungseinsicht Übertrittsprüfungen
Dienstag 26. Juni   Schulreise 3b nach Bern
    ab 18.00 Uhr Jahresabschlussfest für Eltern und SchülerInnen der Klasse 1c
Mittwoch 27. Juni 19.00 Uhr Präsentation Gruppenprojekt Begabtenförderung
Freitag 29. Juni   Abschlussessen Kollegium
Juli 2012
Montag 2. Juli   Sporttag
Dienstag 3. Juli ab 18.00 Uhr Jahresabschlussfest für Eltern und SchülerInnen der Klasse 1d
Mittwoch 4. Juli 14.00 Uhr Expedition Natur - Auenexkursion nach Möriken
Donnerstag 5. Juli   Schulreise 3a nach Basel
    18.00 Uhr Jahresabschlussfest für Eltern und SchülerInnen der Klasse 2a
Freitag 6. Juli   letzter Schultag vor den Sommerferien, Unterricht bis 11.45 Uhr
    18.00 Uhr Examenessen